La gran lista de 127 blogs y podcasts en español sobre la productividad personal y la gestión del tiempo

Este post te destrozará tu productividad

¿Sabes cuál es mi mayor ladrón del tiempo?1 Leer los blogs de productividad personal. Es un tema que me tiene fascinado desde hace mucho tiempo y todavía en la actualidad sé que dedico demasiado tiempo a leer estos blogs.

Más abajo encuentras una lista enorme de todos los blogs que escriben sobre la productividad personal en castellano.2 Si eres como yo, recomiendo que no lees más, porque vas a perder mucho tiempo…

La gran lista de blogs en español sobre la productividad personal y la gestión del tiempo

¿Por qué una lista de blogs sobre la productividad personal?

Cuando empezó a escribir sobre la productividad personal en el año 2006 no había ningún otro blog especializado en este tema.

En la actualiza, por suerte, podemos contar con docenas de blogs de mucha calidad que publican información sobre la efectividad personal.

Siempre he pensado que hay autores que escriben mejor que yo y por eso ya desde los principios del blog he intentado poner el foco en los demás blogs. Lo hago mediante los link posts y durante unos años lo he intentado a través de mi ranking de los blogs sobre la productividad personal.

Aunque la clasificación de blogs me parecía una buena idea, lo he dejado de publicar porque no cumplía su propósito.3 Para decirlo de forma sencilla: el objetivo de un ranking siempre es determinar cual es la mejor opción4, mientras mi objetivo es dar a conocer las diferentes opciones que existen.

Visto este propósito, la mejor forma de conseguir poner el foco a otros blogs es simplemente publicar una lista con todos los blogs que escriben sobre la productividad personal, la administración del tiempo, la efectividad personal, la gestión del tiempo o cualquier otro tema relacionado con la autogestión.

Dos listas

He dividido los blogs en dos grupos.

  1. Los blogs y podcasts activos han publicado al menos un post en los últimos doce meses. Si buscas un blog para suscribirte y recibir nueva información con frecuencia, lo mejor es elegir de esta lista.
  2. Los blogs y podcasts inactivos aún no han publicado nada este año — aunque no quiere decir que ya no publicarán nada más. Si sólo quieres leer unos artículos sobre la productividad personal, también puedes navegar por los blogs inactivos, porque los buenos consejos de productividad no tienen fecha de caducidad.

Los blogs y podcasts activos que publican sobre la efectividad personal

  1. Administración Virtual por Javier Santos (@admonvirtual)
  2. Agustín Peralt por Agustín Peralt (@agustinperalt)
  3. Alicoach por Nacho Plans (@nachoplans)
  4. Análisis realista por Omar Carreño (@omarblogar)
  5. Aprendiendo GTD Podcast por Manolo Molero (@manolo_molero, Luís Sánchez Blasco (@lsblasco) y Sergio Pantiga (@spangigaramos)
  6. Beatriz Blasco por Beatriz Blasco (@beatrizblasco)
  7. Buenhabit por Montse Vila (@buenhabit)
  8. CAlma por Patricia Palomar Recio (@coachingconalma)
  9. Caos Cero por Laura Ruiz (@caoscero)
  10. Cambiando creencias por Antonio José Masiá (@ajmasia)
  11. El Canasto por Jeroen Sangers (@jeroensangers)
  12. Control y perspectiva por David Sánchez (@dasanru)
  13. Crespi's blog por David Crespi (@dcrespimi)
  14. Daniel Grifol por Daniel Grifol (@danielgrifol)
  15. David Torné 2.0 por David Torné (@davidtorne)
  16. Depro consultores por José Ignacio Azkue (@jiazkue)
  17. Diego Gómez por Diego Gómez (@DiegoGomezMe)
  18. DP Soluciones por Javier Abeleira (@j_dpsoluciones)
  19. Du Tudú por Daniel Aguayo (@daguayo)
  20. Efectivarte por Alberto Almoguera (@alalmoguera)
  21. EfectiVida por Jaír Amores Laporta (@efectivida)
  22. Efectividad 360 por Luis X. González (@efectividad360)
  23. Efectivitat.com por Jordi Fortuny Baduell (@jordifortunybad)
  24. Emorganizer por Miquel Nadal (@mnadalvela) y David Carulla (@dacarbpl)
  25. Enfoca tu vida por Joaquin Olivas (@JoaquinOlivasRa)
  26. Enfoque carnot por Jesús Serrano Dúcar (@jsducar)
  27. Esencialista por Carolina Ayerbe (@SerEsencialista)
  28. Estirando el tiempo por Patricia (@estirandotiempo)
  29. Éxito y productividad por Pablo Moura y Adriana Gallegos (@exitoyproductiv)
  30. Experiencia productiva por Cruz Guijarro (@cruzguijarro
  31. La fábrica del tiempo por Javier Cantos (@javycc)
  32. FacileThings por Francisco Sáez (@franciscojsaez)
  33. FivMadrid Productividad y Medicina por Javier Rascón (@fjrascon) y José Luis Gómez (@jlgomezp)
  34. Haz que funcione por David Torné (@davidtorne)
  35. Interbel por Interbel (@interbel)
  36. IntraEmprendedores por Miguel Albizu Moreno (@albizum)
  37. Irene Milián por Irene Milián (@Irene_Milian)
  38. J/DR por Juanma de la Rosa (@jdelarosacoach)
  39. Blog de Jerónimo Sánchez por Jerónimo Sánchez (@jeronimosanchez)
  40. JM Villarmea por José Mª Villarmea (@jmvillarmea)
  41. Jose Josan por Jose Josan (@drjosejosan)
  42. Josep Maria Martínez por Josep Maria Martínez (@jmproductivo)
  43. Juanes Bravo por Juan Esteban Bravo Álvarez (@juanesbravoa)
  44. Kiply por Susana Castro (@kiplycom)
  45. Lanzamiento personal por Carmen Valverde (@lanzapersonal)
  46. Live hábitos productivos por Hernán Basto C. (@hernanbastoc)
  47. Lo que le diga es mentira por Leyla Bonilla (@blpgirl)
  48. Marca la diferencia por Ruben Alzola (@marladif)
  49. Marksman por Curro Castillo (@castillocurro)
  50. Más eficaz por David Valois (@david_valois)
  51. Más y mejor por Juanmi Olivares (@olivaresmerlos) y Isabel Sánchez (@isanchezsaez)
  52. Máximo potencial por Miguel Angel Guillo (@miguel_guillo), José Manuel Sánchez, José María Vicedo (@JMVicedo) y Manuel P. Alfosea
  53. Modo eficaz
  54. Muy productivo por David Corbalán (@muy_productivo)
  55. Negocios perfectos por Rafael Valero (@rafavalero_)
  56. New deal por Fermín Lorente (@newdealsp)
  57. Óptima infinito por José Miguel Bolivar (@jmbolivar)
  58. Organitzia por Lluis Campderrich (@organitzia)
  59. Organización personal por Jordi Sánchez (@jordi_sanchez)
  60. Organizarte magazine por Victoria Miles (@vaargentina)
  61. Personas y equipos productivos por Alberto Barbero (@albarbero)
  62. PraxisUp por Roberto Soto (@robertosotom)
  63. Pro optim por @pro_optim
  64. Productividad 2.0 sin estrés por Joaquín Peña (@joaquin_pena)
  65. Productividad móvil por Miguel Infantes (@sierracabrilla) y Javier Cristóbal (@crjstobal)
  66. Productividad personal por Estevo Raposo (@estevo)
  67. Productividad personal por Matias Gandolfo (@MatiasGandolfo)
  68. Productividad personal y GTD por Alejandro Vázquez (@alejandrovazque)
  69. Productividad práctica por Carlos J. Barba
  70. Redes productivas por Paz Garde (@pazgarde)
  71. Reuniones eficaces por Eva Cantavella (@ecantavella)
  72. Samuel Casanova por Samuel Casanova (@casanovasamuel)
  73. La secretaria externa por Yolanda Pérez (@yolandapd)
  74. Sergio Pantiga por Sergio Pantiga (@spantigaramos)
  75. Slow yourself por Carlos Antorán (@carlosantoran)
  76. Smile…I have a plan por Pablo Romeo (@romeo_3pm)
  77. Superación Personal Minimalista por Carlos Fernández Mazza (@CarlosFMazza)
  78. Suz Amaro por Suz Amaro (@suzamaro)
  79. Técnicas de organización por Iago Fraga (@aliiago_fraga_tdo)
  80. Think wasabi por Berto Pena (@bertop)
  81. Tiempo de calidad por Sebastián Revuelta (@sebasrevuelta)
  82. Todoist blog por Todoist (@todoist_espanol)
  83. Trabajando que es gerundio por Alberto Almoguera (@alalmoguera)
  84. Vacia tu bandeja por Laura O. (@lormez16)
  85. Valor 2.0 por Rafa García (@rafavalor20)
  86. Vanesa Tejada por Vanesa Tejada (@vanesa_tejada)
  87. Vivesmart blog por Suz Amaro (@Vive_Smart)
  88. Vivir tu tiempo por Nacho Fontaneda González
  89. Yo++ por Dennis Leyton (@dennis_leyton)
  90. Zen y el arte de reparar bicicletas por Federico Sanz (@federico_san)

Algunos blogs y podcasts menos activos — pero no menos interesantes

  1. Acción & ideas por Javier Herrera Cortés (@ubuntujavier)
  2. Augusto Pinaud por Augusto Pinaud (@apinaud)
  3. beAgile - beProductive por anónimo (@be_Productive)
  4. Beanant por Bartolomé Bañolas (@be_an_ant)
  5. Como me organizo por JC Perez (@comomeorganizo)
  6. Como organizar el trabajo por Rosa Ortiz (@rosaortizdn)
  7. Cronomaquia por Edwar Apaza Zavala (@edwarapaza)
  8. Curro Balsalobre por Curro Balsalobre (@currobalsalobre)
  9. Delegate por Alba Álvarez (@sdelegate)
  10. En busca de foco por anónimo
  11. Gestión personal por Samuel Leal (@samuel_leal)
  12. GTD Bergonzini por Alex Bergonzini (@bergonzini)
  13. Hábitos vitales por Erik Larsson (@eriklarsson)
  14. Hazme eficiente por William García (@masconmenosblog)
  15. El Inconformista por Oscar Hinojosa (@oscarh)
  16. Improductividad total por anónimo
  17. IQ Vital por Jerónimo Sanchez (@jeronimosanchez)
  18. Jordi Sánchez por Jordi Sánchez (@jordi_sanchez)
  19. Marco Rubiol por Marco Rubiol (@marcorubiol)
  20. Mejorando el presente por Antonio Simón (@quijotesp)
  21. Nunca ayudes a nadie por Lucía Franzé (@lulens) y Santiago Roza (@osodeplatino)
  22. Ocho en punto por Enrique Benimeli (@enriquebenimeli)
  23. Optimiza tu vida por Gabriel Porras (@gabrielizalo)
  24. La Parcela de Antonio por Antonio Parcela (antonioparcela)
  25. Patxi Castillo por Patxi Castillo (@patxic)
  26. Praxis y poesia por Roberto Soto (@robertosotom)
  27. ProductiviApp por William García (@masconmenosblog)
  28. Productividad extrema por David Valin (@davidvalinc)
  29. Productividad y organización por santacenero (@santacenero)
  30. Quiero ser productivo por valientejuan81
  31. Semana vista por Juanjo Navarro (@JuanjoNavarro), Miguel Ángel Portolés y Jokin González
  32. Sencillo es mejor por Irene Rodríguez García (@irerodriguezgar)
  33. Senderos de productividad por Jaime Bacás
  34. Simple y productivo por Gustavo (@simpleyprod)
  35. TecnoGTD por Jose Antonio Jarque (@jajarque)
  36. TecnologíaEficaz por Paul Garrett del Río
  37. El tiempo es oro por Mariano Muñoz (@Mariano_ETEO)

Recibe los mejores artículos sobre la productividad personal

Entiendo que no tienes tiempo para seguir 70 blogs sobre la productividad personal. Necesitarías al menos una hora al día para, quizás, aprender de vez en cuando alguna cosa interesante.

No es necesario leerlo todo, porque ya lo estoy haciendo yo. Y cada semana selecciono dos o tres de los mejores artículos que he encontrado para publicarlo en mi newsletter.

Imágenes Blog y Abstracto cortesía de Shutterstock

  1. Ya lo sé, los ladrones del tiempo no existen. ↩︎
  2. Para ser más exacto: son todos los blogs que yo conozco. Si conoces algún blog sobre la productividad personal que no está en la lista, deja un comentario abajo. ↩︎
  3. También hay algunos otros problemas con el concepto de la clasificación, como la inexistencia de parámetros objetivos, el gran volumen de trabajo para calcular el ranking — aunque lo tenía parcialmente automatizado — y el hecho que el blog más popular me ha pedido no salir en el ranking. ↩︎
  4. Que — por definición — es muy subjetivo. ↩︎

Jeroen Sangers

el Canasto, Carrer Magí Morera 29-1, Lleida, CT, 25006, Spain

Management consultant artesano y conferenciante de alto impacto especializado en la productividad 2.0 para personas, equipos de trabajo y organizaciones.