La gran lista de 115 blogs y podcasts en español sobre la productividad personal y la gestión del tiempo

Este post te destrozará tu productividad

¿Sabes cuál es mi mayor ladrón del tiempo?1 Leer los blogs de productividad personal. Es un tema que me tiene fascinado desde hace mucho tiempo y todavía en la actualidad sé que dedico demasiado tiempo a leer estos blogs.

Más abajo encuentras una lista enorme de todos los blogs que escriben sobre la productividad personal en castellano.2 Si eres como yo, recomiendo que no lees más, porque vas a perder mucho tiempo…

La gran lista de blogs en español sobre la productividad personal y la gestión del tiempo

¿Por qué una lista de blogs sobre la productividad personal?

Cuando empezó a escribir sobre la productividad personal en el año 2006 no había ningún otro blog especializado en este tema.

En la actualiza, por suerte, podemos contar con docenas de blogs de mucha calidad que publican información sobre la efectividad personal.

Siempre he pensado que hay autores que escriben mejor que yo y por eso ya desde los principios del blog he intentado poner el foco en los demás blogs. Lo hago mediante los link posts y durante unos años lo he intentado a través de mi ranking de los blogs sobre la productividad personal.

Aunque la clasificación de blogs me parecía una buena idea, lo he dejado de publicar porque no cumplía su propósito.3 Para decirlo de forma sencilla: el objetivo de un ranking siempre es determinar cual es la mejor opción4, mientras mi objetivo es dar a conocer las diferentes opciones que existen.

Visto este propósito, la mejor forma de conseguir poner el foco a otros blogs es simplemente publicar una lista con todos los blogs que escriben sobre la productividad personal, la administración del tiempo, la efectividad personal, la gestión del tiempo o cualquier otro tema relacionado con la autogestión.

Dos listas

He dividido los blogs en dos grupos.

  1. Los blogs y podcasts activos han publicado al menos un post en los últimos doce meses. Si buscas un blog para suscribirte y recibir nueva información con frecuencia, lo mejor es elegir de esta lista.
  2. Los blogs y podcasts inactivos aún no han publicado nada este año — aunque no quiere decir que ya no publicarán nada más. Si sólo quieres leer unos artículos sobre la productividad personal, también puedes navegar por los blogs inactivos, porque los buenos consejos de productividad no tienen fecha de caducidad.

Los blogs y podcasts activos que publican sobre la efectividad personal

  1. Alicoach por Nacho Plans (@nachoplans)
  2. Análisis realista por Omar Carreño (@omarblogar)
  3. Aprendiendo GTD Podcast por Manolo Molero (@manolo_molero) y Luís Sánchez Blasco (@lsblasco)
  4. Augusto Pinaud por Augusto Pinaud (@apinaud)
  5. Beatriz Blasco por Beatriz Blasco (@beatrizblasco)
  6. Buenhabit por Montse Vila (@buenhabit)
  7. Caos Cero por Laura Ruiz (@caoscero)
  8. Cambiando Creencias por Antonio José Masiá (@ajmasia)
  9. El Canasto por Jeroen Sangers (@jeroensangers)
  10. Carlos Antorán por Carlos Antorán (@carlosantoran)
  11. Control y perspectiva por David Sánchez (@dasanru)
  12. Crespi's Blog por David Crespi (@dcrespimi)
  13. Cronomaquia por Edwar Apaza Zavala (@edwarapaza)
  14. Daniel Grifol por Daniel Grifol (@danielgrifol)
  15. David Torné 2.0 por David Torné (@davidtorne)
  16. Depro consultores por José Ignacio Azkue (@jiazkue)
  17. Du Tudú por Daniel Aguayo (@daguayo)
  18. Efectividad 360 por Luis X. González (@efectividad360)
  19. Efectivitat.com por Jordi Fortuny Baduell (@jordifortunybad)
  20. Enfoca tu vida por Joaquin Olivas (@JoaquinOlivasRa)
  21. Enfoque Carnot por Jesús Serrano Dúcar (@jsducar)
  22. Esencialista por Carolina Ayerbe (@SerEsencialista)
  23. Éxito y Productividad por Pablo Moura y Adriana Gallegos
  24. Experiencia Productiva por Cruz Guijarro (@cruzguijarro
  25. La fábrica del tiempo por Javier Cantos (@javycc)
  26. FacileThings por Francisco Sáez (@franciscojsaez)
  27. Haz que funcione por David Torné (@davidtorne)
  28. Hazme Eficiente por William García (@masconmenosblog)
  29. Interbel por Interbel (@interbel)
  30. IntraEmprendedores por Miguel Albizu Moreno (@albizum)
  31. Irene Milián por Irene Milián (@Irene_Milian)
  32. Blog de Jerónimo Sánchez por Jerónimo Sánchez (@jeronimosanchez)
  33. JM Villarmea por José Mª Villarmea (@jmvillarmea)
  34. Jose Josan por Jose Josan (@drjosejosan)
  35. Josep Maria Martínez por Josep Maria Martínez (@jmproductivo)
  36. Kiply por Susana Castro (@kiplycom)
  37. Live Hábitos Productivos por Hernán Basto C. (@hernanbastoc)
  38. Marca la diferencia por Ruben Alzola (@marladif)
  39. Marco Rubiol por Marco Rubiol (@marcorubiol)
  40. Marksman por Curro Castillo (@castillocurro)
  41. Más eficaz por David Valois (@david_valois)
  42. Más y mejor por Juanmi Olivares (@olivaresmerlos) y Isabel Sánchez (@isanchezsaez)
  43. Máximo Potencial por Miguel Angel Guillo (@miguel_guillo), José Manuel Sánchez, José María Vicedo (@JMVicedo) y Manuel P. Alfosea
  44. Mejorando el presente por Antonio Simón (@quijotesp)
  45. Mentes productivas por Rafael Valero (@rafavalero_)
  46. Modo eficaz
  47. Muy Productivo por David Corbalán (@muy_productivo)
  48. New Deal por Fermín Lorente (@newdealsp)
  49. La nueva generación por Juan Esteban Bravo Álvarez (@nuevageneraxion)
  50. Ocho en Punto por Enrique Benimeli (@enriquebenimeli)
  51. Óptima infinito por José Miguel Bolivar (@jmbolivar)
  52. Organización Personal por Jordi Sánchez (@jordi_sanchez)
  53. Organizarte Magazine por Victoria Miles (@vaargentina)
  54. La Parcela de Antonio por Antonio Parcela (antonioparcela)
  55. Patxi Castillo por Patxi Castillo (@patxic)
  56. Personas y equipos productivos por Alberto Barbero (@albarbero)
  57. Praxis y poesia por Roberto Soto (@robertosotom)
  58. PraxisUp por Roberto Soto (@robertosotom)
  59. Pro Optim por @pro_optim
  60. ProductiPedia por Miguel Alejandro Morales (@migueealejandro)
  61. ProductiviApp por William García ([@masconmenosblog][124])
  62. Productividad 2.0 sin estrés por Joaquín Peña (@joaquin_pena)
  63. Productividad móvil por Miguel Infantes (@sierracabrilla)
  64. Productividad personal y GTD por Alejandro Vázquez (@alejandrovazque)
  65. Productividad Práctica por Carlos J. Barba
  66. Productividad y organización por santacenero (@santacenero)
  67. Redes Productivas por Paz Garde (@pazgarde)
  68. Reuniones eficaces por Eva Cantavella (@ecantavella)
  69. Samuel Casanova por Samuel Casanova (@casanovasamuel)
  70. La secretaria externa por Yolanda Pérez (@yolandapd)
  71. Sergio|≈blog por Sergio Pantiga (@spantigaramos)
  72. Smile…i have a plan por Pablo Romeo (@romeo_3pm)
  73. Suz Amaro por Suz Amaro (@suzamaro)
  74. Técnicas de organización por Iago Fraga (@aliiago_fraga_tdo)
  75. Think Wasabi por Berto Pena (@bertop)
  76. Tiempo de Calidad por Sebastián Revuelta (@sebasrevuelta)
  77. Todoist Blog por Todoist (@todoist_espanol)
  78. Trabajando que es gerundio por Alberto Almoguera (@alalmoguera)
  79. Trabajo productivo por Eduardo Estrada @trabajopro
  80. Vacia tu bandeja por Laura O. (@lormez16)
  81. Vanesa Tejada por Vanesa Tejada (@vanesa_tejada)
  82. Visionario Inc por Diego Gómez (@diegomez28)
  83. Vivesmart blog por Suz Amaro (@Vive_Smart)
  84. Yo++ por Dennis Leyton (@dennis_leyton)
  85. Zen y el arte de reparar bicicletas por Federico Sanz (@federico_san)

Algunos blogs y podcasts menos activos — pero no menos interesantes

  1. 20ochenta por Rosa Martinez de Antoñana Ugarte (@20ochenta_)
  2. Acción & ideas por Javier Herrera Cortés (@ubuntujavier)
  3. beAgile - beProductive por anónimo (@be_Productive)
  4. Beanant por Bartolomé Bañolas (@be_an_ant)
  5. Como me organizo por JC Perez (@comomeorganizo)
  6. Como Organizar El Trabajo por Rosa Ortiz (@rosaortizdn)
  7. Curro Balsalobre por Curro Balsalobre (@currobalsalobre)
  8. Delegate por Alba Álvarez (@sdelegate)
  9. Gestión personal por Samuel Leal (@samuel_leal)
  10. GTD Bergonzini por Alex Bergonzini (@bergonzini)
  11. Hábitos vitales por Erik Larsson (@eriklarsson)
  12. El Inconformista por Oscar Hinojosa (@oscarh)
  13. Improductividad total por anónimo
  14. IQ Vital por Jerónimo Sanchez (@jeronimosanchez)
  15. Jordi Sánchez por Jordi Sánchez (@jordi_sanchez)
  16. Nunca ayudes a nadie por Lucía Franzé (@lulens) y Santiago Roza (@osodeplatino)
  17. Optimiza tu vida por Gabriel Porras (@gabrielizalo)
  18. Productividad extrema por David Valin (@davidvalinc)
  19. Productividad personal por Estevo Raposo (@estevo)
  20. Quiero ser productivo por valientejuan81
  21. Semana vista por Juanjo Navarro (@JuanjoNavarro), Miguel Ángel Portolés y Jokin González
  22. Sencillo es mejor por Irene Rodríguez García (@irerodriguezgar)
  23. Senderos de productividad por Jaime Bacás
  24. Simple y productivo por Gustavo (@simpleyprod)
  25. Simplejidad por Raúl Uribe (@r4uluribe)
  26. TecnoGTD por Jose Antonio Jarque (@jajarque)
  27. TecnologíaEficaz por Paul Garrett del Río
  28. El tiempo es oro por Mariano Muñoz (@Mariano_ETEO)
  29. Valor 2.0 por Rafa García (@rafavalor20)
  30. Vida en orden por Javier Ferrand

Recibe los mejores artículos sobre la productividad personal

Entiendo que no tienes tiempo para seguir 70 blogs sobre la productividad personal. Necesitarías al menos una hora al día para, quizás, aprender de vez en cuando alguna cosa interesante.

No es necesario leerlo todo, porque ya lo estoy haciendo yo. Y cada semana selecciono dos o tres de los mejores artículos que he encontrado para publicarlo en mi newsletter.

Imágenes Blog y Abstracto cortesía de Shutterstock

  1. Ya lo sé, los ladrones del tiempo no existen. ↩︎
  2. Para ser más exacto: son todos los blogs que yo conozco. Si conoces algún blog sobre la productividad personal que no está en la lista, deja un comentario abajo. ↩︎
  3. También hay algunos otros problemas con el concepto de la clasificación, como la inexistencia de parámetros objetivos, el gran volumen de trabajo para calcular el ranking — aunque lo tenía parcialmente automatizado — y el hecho que el blog más popular me ha pedido no salir en el ranking. ↩︎
  4. Que — por definición — es muy subjetivo. ↩︎

Jeroen Sangers

el Canasto, Carrer Magí Morera 29-1, Lleida, CT, 25006, Spain

Management consultant artesano y conferenciante de alto impacto especializado en la productividad 2.0 para personas, equipos de trabajo y organizaciones.